На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...А надо, чтоб такие темпы дошли "до сАмых, до окраин ...и до северных морей." (по С).Собянин: Объем пр...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Кто такой «Москва-Сити»? Какая смесь нижегородского с французским в названии архитектурного убожества! Уж...Собянин сообщил о...
  • Александр Ляшенко
    Сучий бред от ублюдков "ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО"! Мрази пишут: возгорание обшивки двери" а разобраться найти виновных по...На улице Героев П...

Студент из Северного Тушина разводит дома экзотических раков

Вадим Лебедев из Северного Тушина – будущий дипломат. Он учится на 3-м курсе Российского университета дружбы народов. А в свободное время разводит декоративных раков. Об их повадках и характере Вадим рассказал «СЗ».

Настоящий австралиец 

Заниматься раками Вадим вообще-то не собирался. Но однажды в Интернете наткнулся на объявление о продаже раков для аквариума.

– Я тогда удивился, ведь до тех пор думал, что раков выращивают только для еды, а не заводят как домашних питомцев, – рассказывает парень. – Созвонился с продавцом, поехал посмотреть. А когда увидел, сразу купил рака. Он был классный: ярко-синий, австралийский, около 10 сантиметров в длину. Я назвал его Джерри.

Джерри благополучно поселился в аквариуме с пресной водой. А чтобы ему было не скучно, Вадим положил на дно несколько коряг и камней с дырками, насыпал песка, в котором членистоногий полюбил выкапывать себе норы.

– Через полгода я понял, что одного рака мне мало, и купил ещё нескольких, – признаётся Вадим.

Цап за руку! 

Сейчас у Вадима уже более 50 раков двух видов: австралийских синих ябби и папуанских зебровых, в сине-оранжевую полоску. Но имён Вадим им больше не давал: уж слишком их много и можно легко перепутать, кто есть кто.

– Правда, одного я всё-таки назвал из-за его характера — Дубина, – смеётся парень. – Когда я прохожу мимо, он начинает носиться по аквариуму и обязательно врезается лбом в стекло. К счастью, на его здоровье это никак не отражается.

Сегодня раки живут уже в двух больших аквариумах. Самые крупные из них вымахали аж до 16 см. Это чуть меньше, чем в природе, но всё-таки свидетельствует о том, что условия содержания им нравятся. По словам Вадима, его питомцы абсолютно неприхотливы. Едят они всё что угодно: специальный корм для рыб, мотыля, варёных креветок и даже фрукты.

– Однажды я дал им кусочки арбуза – и они съели его за милую душу, – смеётся Вадим. – Правда, есть нюанс. Раков нельзя кормить с рук. Однажды я достал одного, хотел дать ему креветку. А он испугался и со всей силы схватил меня за палец клешнями. Было очень больно, пошла кровь, а потом даже остался шрам.

Если муж, то нежный 

А ещё, по словам Вадима, интересно наблюдать за тем, какие раки родители.

– Никогда не думал, что членистоногие вообще умеют ухаживать, – говорит он. – Когда самец синих австралийских раков влюбляется, он, как настоящий мужчина, начинает оказывать своей даме знаки внимания: бегает за ней несколько дней подряд, а потом очень аккуратно провожает в нору. В норе они сидят неделю. Потом под хвостом у самки появляется икра, а ещё через месяц – маленькие, полностью сформировавшиеся рачки. При этом муж всё время оберегает и защищает свою жену. Не дай бог к норе приблизится какой-нибудь другой рак! Тогда у них будет драка!

Хотя в обычное время они совсем не агрессивные и даже могут спокойно жить вместе в одной норе. А ещё интересно, что на пол деток у раков влияет температура окружающей среды.

– Если она выше плюс 25 градусов, будет больше девочек, а если ниже, то вас ждёт потомство мальчишек, – улыбается Вадим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх