На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...А надо, чтоб такие темпы дошли "до сАмых, до окраин ...и до северных морей." (по С).Собянин: Объем пр...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Кто такой «Москва-Сити»? Какая смесь нижегородского с французским в названии архитектурного убожества! Уж...Собянин сообщил о...
  • Александр Ляшенко
    Сучий бред от ублюдков "ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО"! Мрази пишут: возгорание обшивки двери" а разобраться найти виновных по...На улице Героев П...

Житель Северного Тушина сдал кровь 158 раз

Фото: Ю. Иванко mos.ru

14 июня весь мир отметил День донора крови. Дата приурочена ко дню рождения нобелевского лауреата Карла Ландштейнера, открывшего группы крови человека. Почётный донор Москвы и России Максим Горохов с улицы Фомичёвой за свои 40 лет сдал кровь и плазму 158 раз.

— Я стал донором в 18 лет, когда работал в больнице на Таганке санитаром. Решил пойти в медицину по примеру своей матери, которая работала медсестрой. Каждый день на работе видел, что многим пациентам требуется донорская кровь. И решил сдать её безвозмездно, — рассказал он «СЗ».

Кровь и плазму Максим продолжает сдавать регулярно по сей день.

 — И своим примером я в хорошем смысле заражаю близких, — говорит он. — В прошлом году племянник увидел моё фото в календаре доноров и тоже загорелся желанием стать донором, теперь он ждёт совершеннолетия.

Процедура забора крови и её компонентов не занимает много времени и безопасна для здоровья. Стать донором может практически любой здоровый человек старше 18 лет, если он не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг.

В СЗАО можно сдать кровь в Центре крови Федерального медико-биологического агентства на ул. Щукинской, 6, корп. 2. Тел. (495) 122-2013.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх