На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Дмитриев
    ...А надо, чтоб такие темпы дошли "до сАмых, до окраин ...и до северных морей." (по С).Собянин: Объем пр...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Кто такой «Москва-Сити»? Какая смесь нижегородского с французским в названии архитектурного убожества! Уж...Собянин сообщил о...
  • Александр Ляшенко
    Сучий бред от ублюдков "ПОКРОВСКОЕ-СТРЕШНЕВО"! Мрази пишут: возгорание обшивки двери" а разобраться найти виновных по...На улице Героев П...

Село Захарково было вотчиной одного из богатейших родов России

Начиная с середины XVIII века село Захарково было вотчиной рода Шереметевых, одного из самых крупных собственников земли и крепостных крестьян в России. Сейчас на месте Захаркова проходят Химкинский бульвар и улица Свободы.

Земля была неплодородной 

В отличие от соседних Братцева и Покровского-Стрешнева, барского дома в Захаркове не было, несмотря на живописность места: у Шереметевых были в Москве другие усадьбы-любимчики. Поэтому и жизнь здесь текла спокойная, патриархальная. Как писал историк Константин Аверьянов, «на рубеже XVIII-XIX веков Захарково представляло собой обычную деревню, окружённую берёзовым и осиновым «дровяным» лесом, в котором водились зайцы и лисицы, а иногда забегали даже волки». В узкой Химке, почти пересыхавшей летом, водились щука, окунь, голавль.

А вот земля была неплодородной. «Естественно, что крестьяне занимались вспомогательными промыслами: мужчины — извозом в Москве и «распилкою досок», а женщины — вязанием колпаков и чулок», — отмечал историк.

Хотел освободить крестьян 

Захарково было одной из более чем сотни деревень, бывших во владении графа Петра Шереметева. Относительно спокойная жизнь села объяснялась в том числе особенностью рода Шереметевых: они человечно относились к крепостным крестьянам. Сохранились свидетельства, что Пётр Шереметев указывал управляющим своими имениями снижать тяготы на малосильных крестьян, давая им время на поправку здоровья. «В жизни этого рода выдерживался принцип «беречь крестьян — это сила России», который передавался из семьи в семью», — писал историк профессор Вячеслав Столбов.

Удивительно, но богатейший землевладелец ещё в 1767 году предложил отменить крепостное право. Обер-камергер императорского двора Пётр Шереметев участвовал в разработке проекта по облегчению положения крестьян и так напугал своим вольнодумством даже прогрессивную Екатерину II, что она в скором времени с лёгкостью согласилась на его отставку от всяких государственных дел.

Вместе с тем граф Пётр Шереметев был человеком своей эпохи. Он прославился любовью к неслыханной роскоши: выписывал из-за границы дорогие книги, собирал картинную галерею в Кусковской усадьбе, создал и развивал знаменитый крепостной театр: впоследствии его сын Николай женится на крепостной актрисе театра Прасковье Ковалёвой-Жемчуговой.

Сдавали село под кирпичный завод 

После 1861 года жизнь в Захаркове изменилась. Освобождённые от крепостного права крестьяне одновременно лишились и привычного уклада жизни. Их бывшие владельцы пытались найти дополнительный заработок и себе, и крестьянам.

«Из-за сокращения доходов контора подмосковных вотчин графов Шереметевых была вынуждена сдавать с 1864 года землю и строения Захаркова под устройство кирпичного завода купцу Крюкову, а затем и другим арендаторам», — писал Константин Аверьянов.

Однако кирпичное производство не выдержало конкуренции с давно действующими заводами. Неудачной оказалась и попытка запустить шерстопрядильную фабрику.

«К началу XX века к существующим промыслам в деревне добавилась молочная торговля (в деревне было 19 коров) и работа на окрестных фабриках», — отмечал историк.

Кстати, с рабочими местами за пределами Захаркова проблем не возникло. К югу от деревни располагалась шерстопрядильная фабрика Белышева, чуть далее — бумажно-красильная фабрика.

После революции некоторые потомки Петра Шереметева остались в советской России, сохраняя уникальные архивы своей семьи, ставшие впоследствии частью многих музейных коллекций. А в Захаркове был организован колхоз. В 1960 году село вошло в состав Москвы. О бывшем селе напоминает название причала и Захарковский сад на берегу Химкинского водохранилища, ставший частью парка «Северное Тушино».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх